Sobre Nosotros

Las personas son valoradas y respetadas en su diversidad

¿Quiénes Somos?

Somos una asociación enfocada en orientar y acompañar a las personas con síndrome Down y su entorno, promoviendo una sociedad en la que se valora y respeta la diversidad.

Iniciamos nuestro trabajo en 1995 y en la actualidad contamos con familias asociadas en todo el Perú.

Misión

Promovemos una sociedad en la que se valora y respeta la diversidad de las personas.

Visión

Las personas son valoradas y respetadas en su diversidad.

Valores

Responsabilidad, Respeto, Justicia, Equidad, Coherencia, Solidaridad y Transparencia.

Junta Directiva

Pablo Gómez, Presidente

Genoveva Chávez, Vicepresidenta Administrativa

Martha Kaik, Vicepresidenta Académica

Ignacio Franco, Tesorero

Hortensia Casanova, Secretaria

Rolando Toledo, Vocal

Pamela Sotomayor, Vocal

Gioconda Manassero, Vocal

Nuestro Equipo

Julie Escudero, Directora Ejecutiva

Rosana Zubiaur, Asistente Administrativa

Carmen Albines, Coordinadora de Intervención Temprana

Aime Apaza, Coordinadora de Educación Inclusiva

Patricia Andrade, Coordinadora de Ciudadanía y Derechos

Evelyn Salas, Coordinadora de Comunicaciones

Mirko Valiente, Asistente de Comunicaciones

Contacto

Celular y WhatsApp: (511) 936 434 588

Área de Administración:
Rosana Zubiaur
rzubiaur@spsd.org.pe

Área de Ciudadanía y Derecho:
Coordinadora Patricia Andrade
pandrade@spsd.org.pe

Área Intervención Temprana:
Coordinadora Carmen Albines
calbines@spsd.org.pe

Área Educación Inclusiva:
Coordinadora Aime Apaza
aapaza@spsd.org.pe

Área de Comunicaciones:
Coordinadora Evelyn Salas
esalas@spsd.org.pe

Dirección Ejecutiva y Marketing
Julie Escudero
jescudero@spsd.org.pe

SUBIR
Abrir chat